[新闻热点] 医疗机构卫生技术人员相关规定

[复制链接]
查看1416 | 回复0 | 2019-3-2 17:09:13 | 显示全部楼层 |阅读模式

点击上面  

Os62dd6x4vdlXQSC.jpg
  免费订阅本账号!

问:怎么才能每天都收到这种文章呢?

答:只需要点击箭头上边的蓝字即可!



BEa8ATQI11siit8L.jpg

hpd2saQBSZ2Pa7Gg.jpg


医疗机构使用非卫生技术人员的相关规定及查处依据

一、卫生技术人员的概念:

《医疗机构管理条例实施细则》第八十八条 卫生技术人员:是指按照国家有关法律、法规和规章的规定取得卫生技术人员资格或者职称的人员。

二、卫生技术人员的分类:

《卫生技术人员职务试行条例》

第三条 卫生技术职务分为医、药、护、技4类:

1.疗、预防、保健人员:主任医师 副主任医师 主治(主管)医师  医师  医士;

2.中、西人员:主任药师副主任药师 主管药师 药师 药士;

3.理人员:主任护师 副主任护师 主管护师 护师 护士;

4.其他卫生术人员:主任技师 副主任技师 主管技师 技师 技士;

第四条 主任医(药、护、技)师、副主任医(药、护、技)师为高级技术职务;主治(主管)医(药、护、技)师力中级技术职务;医(药、护、技)师、医(药、护、技)士为初级技术职务。

1.医:医生执业资格的取得:

1)医师《执业医师法》第八条、第十二条、第十三条、第十四条,取得《医师资格证书》,并经注册取得《医师执业证书》。

医师四大类别:《关于医师执业注册中执业范围的暂行规定》:

临床类别:内、外、妇、儿;医学影像和放射治疗专业;医学检验、病理专业等17个专业

口腔类别:1、口腔专业2、省级以上卫生行政部门规定的其他专业;

中医类别:(包括中医、民族医、中西医结合)中医专业、中西医结合专业、蒙医专业等7个专业;

公共卫生类别:1、公共卫生类别专业2、省级以上卫生行政部门规定的其他专业。

2)乡村医生《乡村医生从业管理条例》:乡村医生经注册取得《乡村医生执业证书》(有效期5年),并在注册的村医疗机构内执业。

3)外国医师《外国医师来华短期行医暂行管理办法》第三条外国医师来华短期行医必须经过注册,取得《外国医师短期行医许可证》。(有效期不超过1年)。:注册、处罚:都是设区的市级以上卫生计生行政部门。

4)台湾医师台湾地区医师在大陆短期行医管理规定》第三条 台湾医师在大陆短期行医应当按照本规定进行执业注册,取得《台湾医师短期行医执业证书》(最长3年)。

5)港澳医师:《香港、澳门特别行政区医师在内地短期行医管理规定第三条 港澳医师在内地短期行医应当按照本规定进行执业注册,取得《港澳医师短期行医执业证书》(最长3年)。

:台湾、港澳医师注册:设区的市级以上卫生行政部门和中医药管理部门,处罚:县级以上卫生行政部门(按《执业医师法》和《医疗机构管理条例》处理)。

2、药处方管理办法第六十一条 本办法所称药学专业技术人员,是指按照卫生部《卫生技术人员职务试行条例》规定,取得药学专业技术职务任职资格人员,包括主任药师、副主任药师、主管药师、药师、药士。

3、护《护士条例》第二条 经执业注册取得护士执业证书(有效期5年)。包括护士、护师、主管护师、副主任护师、主任护师。

4、技:(口腔、检验、放射等)技士、技师、主管技师、副主任技师、主任技师。

1口腔

*:医士/师、主管医师、副主任医师、主任医师;注册为口腔专业;

*:口腔技士、口腔技师,主管技师、副主任技师、主任技师。

2)检验《医疗机构临床实验室管理办法》第十二条 医疗机构临床实验室专业技术人员应当具有相应的专业学历,并取得相应专业技术职务任职资格。

第十九条 诊断性临床检验报告应当由执业医师出具。

*:医士/师、主管医师、副主任医师、主任医师,注册为医学检验、病理专业

*:检验技士、检验技师,检验主管技师、副主任检验技师、主任检验技师。

3)放射:《放射诊疗管理规定》第七条 医疗机构开展不同类别放射诊疗工作,应当分别具有下列人员:……

   *: 医士/师、主管医师、副主任/主任医师;注册为医学影像和放射治疗专业;

   *:放射技士/师、放射主管技师、副主任放射技师、主任放射技师。

三、医疗机构使用实质非卫生技术人员的情形及查处法律依据

1.无任何资质从事医师执业活动的

2.未取得医师资格的大学毕业生独立从事诊疗活动的;

【《卫生部关于医学生毕业后暂未取得医师资格从事诊疗活动有关问题的批复》(卫政法发〔2005〕357号)】

河南省卫生厅:

你厅《关于医学生毕业后暂未取得医师资格从事诊疗活动有关问题的函》(豫卫函监督〔2005〕5号)收悉。经研究,现答复如下:

医学专业毕业生在毕业第一年后未取得医师资格的,可以在执业医师指导下进行临床实习,但不得独立从事临床活动,包括不得出具任何形式的医学证明文件和医学文书。

医疗机构违反规定安排未取得医师资格的医学专业毕业生独立从事临床工作的,按照《医疗机构管理条例》第四十八条的规定处理;造成患者人身损害的,按照《医疗事故处理条例》处理。

未取得医师资格的医学专业毕业生违反规定擅自在医疗机构中独立从事临床工作的,按照《执业医师法》第三十九条的规定处理;造成患者人身损害的,按照《医疗事故处理条例》第六十一条的规定处理。

此复。

                                          二00五年九月五日

3.取得医师资格但未经注册的人员独立从事诊疗活动的;

【《卫生部关于取得医师资格但未经执业注册的人员开展医师执业活动有关问题的批复》】(卫政法发〔2004〕178号)

上海市卫生局

你局《关于取得医师资格但未经执业注册的人员开展医师执业活动应当如何处理的请示》(沪卫法〔2004〕5号)收悉。经研究,现批复如下

一、根据《执业医师法》第十四条第二款规定,取得医师资格的人员,“未经医师注册取得执业证书,不得从事医师执业活动。”

二、对于医疗机构聘用取得医师资格但未经医师注册取得执业证书的人员从事医师执业活动的,按照《医疗机构管理条例》第四十八条的规定处理。

三、对于取得医师资格但未经医师注册取得执业证书而从事医师执业活动的人员,按照《中华人民共和国执业医师法》第三十九条的规定处理。在教学医院中实习的本科生、研究生、博士生以及毕业第一年的医学生可以在执业医师的指导下进行临床工作,但不能单独从事医师执业活动。

四、取得医师资格但未经医师注册取得执业证书而从事医师执业活动的人员在行医过程中造成患者人身损害的,按照《医疗事故处理条例》第六十一条的规定处理。

卫生行政部门对于取得医师资格申请医师执业注册的人员,应当按照《中华人民共和国执业医师法》规定的程序和时限及时进行审批。

                                         二00四年六月三日

 

【《卫生部关于对李佺医师执业注册问题的批复》】(卫政法发〔2004〕223号)

湖北省卫生厅:

你厅《关于李佺医师执业注册问题的请示》(鄂卫生文〔2004〕117号)收悉。经研究,现答复如下:

已取得《医师资格证书》,并具备申请执业医师注册条件的医师,非本人原因导致未获得《医师执业证书》前,在其人事关系所在单位和工作时间内的执业活动不属非法行医。

此复。

二〇〇四年七月七日

 

【《卫生部关于非法行医有关问题的批复》】(卫政法发〔2007〕185号)

甘肃省卫生厅:

你厅《关于非法行医有关问题的请示》(甘卫法监函〔2007〕15号)收悉。经研究,现批复如下:

已取得《医师资格证书》,并具备申请执业医师注册条件的医师,非本人原因导致未获得《医师执业证书》前,在其受聘的医疗预防保健机构和工作时间内的执业活动不属于非法行医。

此复。

                                  二〇〇七年六月七日

 

4.无任何资质人员从事医学检验工作(无检验技师/士或医学检验医师资格);

5.无任何资质人员从事超声、心电图、病理检查及诊断工作

【《卫生部关于医技人员出具相关检查诊断报告问题的批复》(卫政法发〔2004〕163号)

上海市卫生局:

你局《关于请求明确有关医技人员是否可以出具相关检查诊断报告的请示》(沪卫医政〔2004〕84号)收悉。经研究,提出如下意见:

一、出具影像、病理、超声、心电图等诊断性报告的,必须是经执业注册的执业医师;在乡、民族乡、镇的医疗、预防、保健机构中也可以由经执业注册的执业助理医师出具上述报告。

二、相关专业的医技人员可出具数字、形态描述等客观描述性的检查报告。

此复。

                                  二〇〇四年五月二十四日

医疗机构使用实质非卫生技术人员的查处法律依据:

机构处罚依据违反《医疗机构管理条例》第二十八条,依据《医疗机构管理条例》第四十八条、《医疗机构管理条例实施细则》第八十一条第一款处罚。

人员处罚依据如果人员从事医师执业活动的,另外需对人员按照《执业医师法》进行处罚:违反《执业医师法》第十四条第二款,依据《执业医师法》第三十九条处罚。

四、医疗机构使用卫生技术人员从事本专业以外的诊疗活动的情形及查处依据(本身不是非卫,视为非卫,只是按使用非卫处理)

1.临床科室医师从事非本专业以外诊疗活动,如内科看外科、外科看内科等;

2.技工从事医师执业工作(如技工从事镶牙等口腔诊疗)等;

3.护士从事医师执业工作

4.其他临床医师(非医学影像和放射治疗专业医师)出具超声诊断报告、心电诊断报告、其他临床医师(非医学检验、病理专业医师出具病理诊断报告等;

【《心内科医师可出具B超心动图诊断报告{卫生部关于心内科医师从事超声心动图检查有关问题的批复》】(卫医政函[2010]91号)

广东省、四川省卫生厅:

你们《关于内科执业医师出具 B超诊断报告有关问题的请示》(粤卫【2009】144 号)和《关于部分医师执业范围问题的请示》(川卫【2009】118 号)均悉、经研究,现批复如下:

同时符合下列条件的心内科执业医师,可以进行超声心动图检查操作,并出具诊断报告:

     一、 在设有超声心动图检查室的心内科中执业;

     二、 注册执业范围为“内科专业”,并从事心血管疾病诊疗工作。

     此复。

二〇一〇年三月十五日

 

【《心血管内科执业医师能否出具心电图诊断报告单(卫生部关于内科执业医师出具心电图诊断报告单有关问题的批复》(卫医政函〔2008〕557 号)

湖南省卫生厅:

你厅《关于心血管内科执业医师能否出具心电图诊断报告单的请示》(湘卫报〔2008〕55 号)收悉。经研究,现批复如下:

    执业范围为内科并从事心血管内科诊疗工作的执业医师可以出具心电图诊断报告单。

此复。

二〇〇八年十二月二十九日

【《卫生部关于外科执业医师出具 B 超诊断报告有关问题的批复》(卫医政函〔2009〕463 号)

湖南省卫生厅:

你厅《关于外科执业医师能否出具B 超诊断报告的请示》(湖南报【2009】

33 号)收悉。经研究,现批复如下:

    根据我部和国家中医药管理局 2001年印发的《关于医师执业注册中执业范围的暂行规定》,“外科专业”与“医学影像和放射治疗专业”是临床类别医师的两个执业范围。执业范围仅为外科专业的执业医师在临床工作中可以使用 B 超观察病情,但不能出具 B 超诊断报告。

此复。

二〇〇九年十月十三日

5.医技人员出具相关检查诊断报告,如技工出具B超诊断报告、心电图诊断报告、病理诊断报告等;

【《卫生部关于医技人员出具相关检查诊断报告问题的批复卫政法发〔2004〕163号)

上海市卫生局:

你局《关于请求明确有关医技人员是否可以出具相关检查诊断报告的请示》(沪卫医政〔2004〕84号)收悉。经研究,提出如下意见:

一、出具影像、病理、超声、心电图等诊断性报告的,必须是经执业注册的执业医师;在乡、民族乡、镇的医疗、预防、保健机构中也可以由经执业注册的执业助理医师出具上述报告。

二、相关专业的医技人员可出具数字、形态描述等客观描述性的检查报告。

此复。

                                  二〇〇四年五月二十四日

 

6.使用乡村医生在非村医疗机构内执业

【《卫生部关于对<乡村医生从业管理条例>实施中有关问题的批复》(卫政法发[2004]112号)】

福建省卫生厅、黑龙江省卫生厅:

你厅关于乡村医生执业注册有关问题的请示收悉。经研究,现对《乡村医生从业管理条例》在实施中的有关问题提出如下意见:

一、《乡村医生从业管理条例》所规定的“村医疗卫生机构”是指向农村居民提供预防、保健和一般医疗服务的村卫生室(所、站)、村社区卫生服务站,属于非营利性医疗卫生机构。在农村地区设立个体诊所和其他医疗机构应按照《执业医师法》、《医疗机构管理条例》的规定进行管理。

二、《乡村医生从业管理条例》调整的对象是尚未取得执业医师资格或者执业助理医师资格,经注册在村医疗卫生机构从事预防、保健和一般医疗服务的乡村医生。农村地区“撤村改居”作为城区的组成部分后,原村医疗卫生机构和相关卫生技术人员应按照《执业医师法》、《医疗机构管理条例》的规定进行管理,不再适用《乡村医生从业管理条例》。

三、在“撤村改居”前已经按照《乡村医生从业管理条例》的规定经注册取得执业证书的乡村医生,在执业证书有效期内可在注册的执业地点继续执业;有效期满,不再进行注册。对这部分乡村医生,卫生行政部门应当加强管理,可以鼓励其通过正规医学教育取得符合《执业医师法》规定的医学专业学历,按照《执业医师法》及有关规定参加医师资格考试。

此复。

二○○四年四月十二日

查处依据:

机构处罚视为使用非卫技,按使用非卫生技术人员处理,处罚条款:

医疗机构管理条例实施细则》第八十一条 任用非卫生技术人员从事医疗卫生技术工作的,责令其立即改正,并可处以三千元以下罚款;有下列情形之一的,处以三千元以上五千元以下罚款,并可以吊销其《医疗机构执业许可证》:

(一) 任用两名以上非卫生技术人员从事诊疗活动;

(二) 任用的非卫生技术人员给患者造成伤害。

医疗机构使用卫生技术人员从事本专业以外的诊疗活动的,按使用非卫生技术人员处理。

人员处罚医技人员、护士、乡村医生等非医师如果从事医师执业活动的,另需按《执业医师法》第三十九条(非医师行医)进行处理。

7聘用未经大陆短期行医执业注册的台湾医师从事诊疗活动

台湾地区医师在大陆短期行医管理规定

第三条 台湾医师在大陆短期行医应当按照本规定进行执业注册,取得《台湾医师短期行医执业证书》。

第十七条 医疗机构聘用未经大陆短期行医执业注册的台湾医师从事诊疗活动,视为聘用非卫生技术人员,按照《医疗机构管理条例》第四十八条规定处理。

第十八条  台湾医师未取得《台湾医师短期行医执业证书》行医或者未按照注册的有效期从事诊疗活动的,按照《执业医师法》第三十九条规定处理。

8聘用未经内地短期行医执业注册的港澳医师从事诊疗活动

香港、澳门特别行政区医师在内地短期行医管理规定

第三条 港澳医师在内地短期行医应当按照本规定进行执业注册,取得《港澳医师短期行医执业证书》

第十七条 医疗机构聘用未经内地短期行医执业注册的港澳医师从事诊疗活动,视为聘用非卫生技术人员,按照《医疗机构管理条例》第四十八条规定处理。

第十八条 港澳医师未取得《港澳医师短期行医执业证书》行医或者未按照注册的有效期从事诊疗活动的,按照《执业医师法》第三十九条规定处理。

五、其他未取得相关资质适用特别法的情形及查处依据

1、未取得处方权的人员开具处方的

机构:违反条款《处方管理办法》第八条 经注册的执业医师在执业地点取得相应的处方权。第四十七条 未取得处方权的人员及被取消处方权的医师不得开具处方……
     处罚条款:《处方管理办法》第五十四条第一项 医疗机构有下列情形之一的,由县级以上卫生行政部门按照《医疗机构管理条例》第四十八条的规定,责令限期改正,并可处以5000元以下的罚款;情节严重的,吊销其《医疗机构执业许可证》:(一)使用未取得处方权的人员、被取消处方权的医师开具处方的;

医师:违反条款《处方管理办法》第八条、第四十七条

    处罚条款《处方管理办法》第五十七条一项 医师出现下列情形之一的,按照《执业医师法》第三十七条的规定,由县级以上卫生行政部门给予警告或者责令暂停六个月以上一年以下执业活动;情节严重的,吊销其执业证书:(一)未取得处方权或者被取消处方权后开具药品处方的;

          2、使用未取得麻醉药品和第一类精神药品处方资格的医师开具麻醉药品和第一类精神药品处方的:

机构:违反条款:处方管理办法》第四十七条 未取得处方权的人员及被取消处方权的医师不得开具处方。未取得麻醉药品和第一类精神药品处方资格的医师不得开具麻醉药品和第一类精神药品处方。

   处罚条款《处方管理办法》第五十四条第二项 医疗机构有下列情形之一的,由县级以上卫生行政部门按照《医疗机构管理条例》第四十八条的规定,责令限期改正,并可处以5000元以下的罚款;情节严重的,吊销其《医疗机构执业许可证》:……(二)使用未取得麻醉药品和第一类精神药品处方资格的医师开具麻醉药品和第一类精神药品处方的;

医师违反条款:

    《麻醉药品和精神药品管理条例》第三十八条第一款 医疗机构应当按照国务院卫生主管部门的规定,对本单位执业医师进行有关麻醉药品和精神药品使用知识的培训、考核,经考核合格的,授予麻醉药品和第一类精神药品处方资格。执业医师取得麻醉药品和第一类精神药品的处方资格后,方可在本医疗机构开具麻醉药品和第一类精神药品处方,但不得为自己开具该种处方。

《处方管理办法》第四十七条 未取得处方权的人员及被取消处方权的医师不得开具处方。未取得麻醉药品和第一类精神药品处方资格的医师不得开具麻醉药品和第一类精神药品处方。

 处罚条款:

《麻醉药品和精神药品管理条例》第七十三条第二款 未取得麻醉药品和第一类精神药品处方资格的执业医师擅自开具麻醉药品和第一类精神药品处方,由县级以上人民政府卫生主管部门给予警告,暂停其执业活动;造成严重后果的,吊销其执业证书;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

处方管理办法》第五十六条第一项 医师和药师出现下列情形之一的,由县级以上卫生行政部门按照《麻醉药品和精神药品管理条例》第七十三条的规定予以处罚:(一)未取得麻醉药品和第一类精神药品处方资格的医师擅自开具麻醉药品和第一类精神药品处方的;

3、使用未取得药学专业技术职务任职资格的人员从事处方调剂工作的

《处方管理办法》第四十九条 未取得药学专业技术职务任职资格的人员不得从事处方调剂工作。

《处方管理办法》第五十四条第三项 医疗机构有下列情形之一的,由县级以上卫生行政部门按照《医疗机构管理条例》第四十八条的规定,责令限期改正,并可处以5000元以下的罚款;……(三)使用未取得药学专业技术职务任职资格的人员从事处方调剂工作的。

4医疗机构使用不具备相应资质的人员从事放射诊疗工作

《放射诊疗管理规定》第七条 医疗机构开展不同类别放射诊疗工作,应当分别具有下列人员:……

《放射诊疗管理规定》第三十九条 医疗机构使用不具备相应资质的人员从事放射诊疗工作的,由县级以上卫生行政部门责令限期改正,并可以处以5000元以下的罚款;情节严重的,吊销其《医疗机构执业许可证》。

5、使用未取得护士执业证书的人员从事护理活动

《护士条例》第二十一条第一款第一项 医疗卫生机构不得允许下列人员在本机构从事诊疗技术规范规定的护理活动:(一)未取得护士执业证书的人员; ……

《护士条例》第二十八条第二项 医疗卫生机构有下列情形之一的,由县级以上地方人民政府卫生主管部门依据职责分工责令限期改正,给予警告;……(二)允许未取得护士执业证书的人员或者允许未依照本条例规定办理执业地点变更手续、延续执业注册有效期的护士在本机构从事诊疗技术规范规定的护理活动的。

     6、使用未经注册的的外国医师从事诊疗活动

外国医师来华短期行医暂行管理办法

    第三条  外国医师来华短期行医必须经过注册,取得《外国医师短期行医许可证》。

    第十五条  违反本办法第三条规定的,由所在地设区的市级以上卫生计生行政部门予以取缔,没收非法所得,并处以10000元以下罚款;对邀请、聘用或提供场所的单位,处以警告,没收非法所得,并处以5000元以下罚款。

相关链接

国家卫健委发布《医疗机构处方审核规范》明确:药师是处方审核第一责任人,医药人春天来了?

刚刚,12部委发文,2019医疗机构用药有4大变化

欢迎加盟  药圣堂


Vg49k7gL7GGLl7lr.jpg




回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则